«Трансстрой» попросил суд расторгнуть контракт по взлетной полосе в Шереметьево

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Корпорация «Трансстрой» подала в Арбитражный суд Москвы иск к Росавиации о расторжении контракта на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВВП-3) в Шереметьево. Об этом сообщили «Ленте.ру» в строительной компании. Сумма контракта составляет 22,4 миллиарда рублей.

По словам представителя корпорации, иск подан в связи с существенным нарушением заказчиком — Росавиацией — условий договора. В результате, утверждают в «Трансстрое», подрядчик не смог выполнить работы в установленный срок, а также получил убыток и понес дополнительные расходы в размере 4,1 миллиарда рублей.

«В нарушение условий контракта заказчик до сих пор не предоставил в полном объеме проектную и техническую документацию, строительную площадку, разрешения на строительство, без чего, согласно контракту, производство подрядчиком работ не представляется возможным», — пояснили в «Трансстрое». Заказчик, по словам представителя строительной компании, «и сегодня продолжает корректировать проект, что приводит к изменению объемов, появлению дополнительных работ».

В конце мая 2015 года во ФГУП «Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)» (АГАА), которое вместе с Росавиацией является заказчиком строительства, констатировали полную остановку работ подрядной организацией. «Персонал и техника на строительной площадке отсутствуют, поставки материалов, оборудования и подготовка производственной базы не осуществляются», — отмечали в АГАА. При этом заказчик утверждал, что объект полностью обеспечен финансированием.

В свою очередь компания-подрядчик «Инжтрансстрой» (дочерняя структура «Трансстроя») заявила о задержках и полном прекращении с начала 2015 года финансирования контрактов со стороны заказчика. Этим, как отметили в компании, объясняется ситуация с введением по решению Арбитражного суда Москвы процедуры наблюдения в отношении «Инжтрансстроя». В компании отмечали, что выполнение графика строительства ВПП-3 невозможно без своевременного госфинансирования, а также без решения заказчиком вопросов с отводом земли.

Строительство ВПП-3 в Шереметьево началось в 2012 году, его планируется завершить к чемпионату мира по футболу, проведение которого в России запланировано на 2018-й. Подрядчику предстояло построить в общей сложности около 90 объектов на территории в 311 гектаров, включая взлетно-посадочную полосу длиной 3200 метров и рулежные дорожки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше