Су-35 для ВВС России подорожали в полтора раза

Су-35

Су-35. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Сумма нового контракта на поставку 48 истребителей Су-35 для ВВС России составит 100 миллиардов рублей, что в полтора раза превышает стоимость предыдущей партии машин этого типа. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в военном ведомстве и авиапроме. Новый контракт с Объединенной авиастроительной корпорацией должен быть подписан в ходе авиасалона МАКС-2015 в августе.

Предыдущий контракт также на 48 боевых самолетов этого типа, стоимость которого составила 66 миллиардов рублей, был подписан в 2009 году. Первые серийные машины были построены в 2011-м и поставлены ВВС в 2012 году. До конца 2015-го поставка машин по контракту 2009 года должна завершиться.

По мнению источников, рост цены контракта с 66 миллиардов до 100 миллиардов рублей вызван увеличением стоимости производства машины. В настоящее время Су-35 считается самым современным боевым самолетом, строящимся для ВВС России. Кроме того, в ходе авиасалона может быть подписан контракт на поставку 24 истребителей этого типа для Военно-воздушных сил Китая.

Ряд специалистов обращает внимание на тот факт, что цена нового контракта выросла несмотря на то, что в стоимость предыдущего соглашения включалась доводка машины, государственные испытания которой должны закончиться также в 2015 году. Предполагается, что рост цены, помимо инфляции, может быть обусловлен отказом от использования иностранной компонентной базы и полным переходом на использование отечественных комплектующих для изготовления бортового радиоэлектронного оборудования машины.

Су-35 — многофункциональный истребитель поколения 4++, последний боевой самолет, построенный на базе платформы Т-10С, ставшей основой для истребителей семейства Су-27/Су-30 и их модификаций. Концептуально это новый боевой самолет с аэродинамикой Су-27 и элементами бортового оборудования боевой авиации пятого поколения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше