Британия пообещала удвоить свой вклад в подготовку украинских военных

Фото: Zumapress / Global Look

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон пообещал удвоить вклад своей страны в процесс подготовки украинских военных, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское агентство УНИАН. Это заявление Фэллон сделал во вторник, 11 августа, встречаясь в рамках визита в Киеве с премьером Украины Арсением Яценюком.

«Мы вдвое увеличиваем программу тренингов для украинских военных. Мы будем стоять плечом к плечу с вами», — пообещал министр. Фэллон уточнил, что тренинги будут направлены на то, чтобы научить военнослужащих распознавать мины и самодельные взрывные устройства и вести операции в населенных пунктах. Также в программу войдут курсы по оперативному планированию и инженерному обеспечению.

Фэллон уточнил, что до конца финансового года в Великобритании (до 31 марта 2016 года) переподготовку пройдут 2 тысячи украинских военных. С марта 2015 года обучение у британских специалистов уже прошли 650 военнослужащих.

Министр обороны Украины Степан Полторак, в свою очередь, проинформировал делегацию Великобритании об эскалации конфликта в Донбассе в последние дни.

О планах поддержки Украины Фэллон заявлял 24 июня на регулярном заседании министров обороны стран НАТО в Брюсселе. Предполагалось, что в августе британские специалисты проведут курсы подготовки примерно для 250 украинских военнослужащих. Их планировалось дополнительно тренировать для службы в пехотных войсках, а также обучать принципам выживания в экстремальных ситуациях и оказанию первой медицинской помощи. Помимо этого, фонд НАТО, финансируемый по большей части Великобританией, планировал предоставить Вооруженным силам Украины 200 устройств защищенной связи общей стоимостью 3 миллиона фунтов стерлингов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался 7 апреля 2014 года, когда отряды повстанцев в Харькове, Донецке и Луганске совершили захват административных зданий и провозгласили формирование Донецкой и Луганских народных республик. В ответ на это и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Боевые действия ведутся между регулярной украинской армией и отрядами ополченцев. Страны Запада и Украина неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт, в частности в поставках оружия и техники в регион, однако Москва всякий раз подтверждала, что не является стороной противостояния. 12 февраля 2015 года в Минске были подписаны соглашения об урегулировании конфликта, подписи под документом поставили представители ДНР и ЛНР, России, Украины, ОБСЕ. Также была подписана совместная декларация глав России, Украины, Франции и Германии в поддержку комплекса этих мер. К настоящему времени конфликт остается неурегулированным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше