Россельхознадзор признал допустимым присутствие конины в фарше из «Ашана»

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Содержание конины в мясных полуфабрикатах ретейлера «Ашан» оказалось минимальным, заявил ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Там содержание очень небольшое, менее одного процента. Этим можно пренебречь, не трагедия», — отметил он. Алексеенко напомнил при этом о «колоссальных» масштабах конины, обнаруженных в 2013 году в ходе проверки ресторанов при магазинах IKEA.

Днем во вторник, 11 августа, «Ашан» приостановил работу мясных цехов в четырех гипермаркетах в Московском регионе, где выявил нарушения Россельхознадзор.

В начале прошлой недели надзорное ведомство объявило о результатах проверки продукции в сети «Ашана», по итогам которой в свином фарше обнаружили ДНК лошади, курицы и крупного рогатого скота. При этом представители ретейлера заявляли, что не используют конину в производстве.

Пресс-секретарь «Ашана» Мария Курносова поясняла, что во время проверок Россельхознадзор для идентификации ДНК использовал метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). «Этот метод крайне чувствительный, любое попадание мельчайших частиц другого продукта сразу показывает положительный результат, но это совсем не означает, к примеру, что в свиной фарш была добавлена говядина», — подчеркивала Курносова.

Кроме того, по результатам лабораторных исследований Россельхознадзора выяснилось, что 35 из 47 отобранных в «Ашане» образцов не соответствуют требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям. В продуктах выявили повышенное содержание кишечных палочек, листерий (грамположительных палочковидных бактерий), мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

«Ашан» (Auchan) — один из крупнейших в мире ретейлеров, основанный в 1961 году во Франции. Торговая сеть насчитывает более 1,7 тысячи супер- и гипермаркетов в 15 странах. В России компания работает с 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше