Подозреваемого в убийстве шестерых детей перевели из больницы в СИЗО

Олег Белов

Олег Белов. Фото: Следственный комитет РФ / РИА Новости

Олега Белова, подозреваемого в убийстве шестерых детей, жены и матери, выписали из медицинского учреждения в Нижнем Новгороде и перевели в СИЗО. Об этом «Интерфаксу» сообщил главврач больницы №35 Аркадий Денисенко.

«Состояние Олега Белова оценивается как стабильное. Сегодня утром его перевели из нашей больницы в следственный изолятор», — отметил он. Подтверждения от следственных органов агентству пока получить не удалось.

В среду, 12 августа, председатель общественного совета при нижегородском УМВД Вадим Гребенщиков рассказал «Интерфаксу», что Белов состоял на учете в психдиспансере во Владимире, однако со временем состояние его здоровья улучшилось, и после переезда в Нижний Новгород документы о состоянии здоровья пациента не передали в нижегородское психоневрологическое учреждение. «Это серьезный пробел, необходимо навести порядок и в этом вопросе», — отметил Гребенщиков.

Подозреваемый взят под стражу 6 августа, под арестом его оставят до 4 октября 2015 года. Белов обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого преступления против личности, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Его задержали в городе Ковров во Владимирской области 4 августа, где он скрывался от полиции в садовом домике, принадлежащем его теще (предположительно, устроил там засаду). При задержании Белов получил огнестрельное ранение в область живота. Его госпитализировали в ковровскую больницу, откуда потом отправили в медучреждение в Нижнем Новгороде.

Ранее в тот же день в одной из квартир дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода были обнаружены расчлененные тела шестерых малолетних детей и их беременной матери, а в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело матери Белова.

В рамках расследования Следственный комитет возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении начальника районного управления образования и социально-правовой защиты детства и шести сотрудников правоохранительных органов, бездействие которых, по версии следствия, привело к «возможности совершения Беловым массового убийства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше