«Коммерсантъ» узнал о создании госпремии для правозащитников

Владимир Путин на встрече с членами СПЧ

Владимир Путин на встрече с членами СПЧ. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

На подпись президенту России Владимиру Путину направлен указ об учреждении государственной премии для выдающихся правозащитников и благотворителей. Об этом сообщает в среду, 12 августа, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Кремле и Совете по правам человека (СПЧ).

Размер премиального фонда в 2016 году, по сведениям издания, составит чуть менее шести миллионов рублей. Информацию о создании премии подтвердил глава СПЧ Михаил Федотов: «Есть государственные премии в области культуры и искусства, науки и техники. Но в сфере правозащитной деятельности такой премии не было. Сделать это просто необходимо, чтобы повысить престиж такой деятельности и снять подозрения части общества по отношению к правозащитникам».

Идея о создании премии, как сообщил Федотов, появилась в 2013 году после одной из встреч Путина с СПЧ. Предполагается, что кандидатов в лауреаты будет определять общественная комиссия, состав которой утвердит администрация президента. В нее войдут по два представителя уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты (ОП) и СПЧ, а также по три омбудсмена и представителя ОП из субъектов РФ.

Круг благотворительных организаций, которые могут претендовать на премию, пока не определен. Как отмечает «Коммерсантъ», крупные предприниматели, занимающиеся меценатством, вряд ли хотели бы получить за свою деятельность денежную премию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше