В трех сирийских городах началось временное перемирие

Фото: Ibdalrhman Ismail / Reuters

В трех сирийских городах начало действовать соглашение о прекращении огня, заключенное между оппозицией и проправительственными силами. Об этом сообщает BBC News.

Цель перемирия — беспрепятственная доставка гуманитарной помощи в город Эз-Забадани на границе с Ливаном, находящийся в руках повстанцев, а также в расположенные на северо-западе страны Кафру и Фуаа, контролируемые властями Сирии. Перемирие было заключено между исламистской бригадой «Ахрар аш-Шам» и шиитской организацией «Хезболла», воюющей на стороне сирийского президента Башара Асада.

По информации правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), группировки продолжают переговоры об эвакуации повстанцев из Эз-Забадани и снятии осады с Кафры и Фуаа.

Бои за Эз-Забадани продолжаются в течение нескольких недель. Это последний крупный населенный пункт, подконтрольный повстанцам, в районе расположенных вдоль границ с Ливаном гор Каламун. В июле спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура констатировал, что проводимые правительственными войсками бомбардировки Эз-Забадани привели к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Шиитские города Кафра и Фуаа в провинции Идлиб осаждаются боевиками «Ахрар аш-Шама» и «Фронта ан-Нусра» — сирийского подразделения «Аль-Каиды». За последние полгода повстанцам удалось вытеснить правительственные войска с большей части Идлиба. Они продвигаются к соседней Латакии — провинции, населенной алавитами. Асад и его окружение принадлежат к этому религиозному течению.

За время гражданской войны в Сирии, продолжающейся с 2011 года, погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше