Высадку российских космонавтов на Луну отложат из-за финансовых трудностей

Фото: РИА Новости

Роскосмос решил отложить на несколько лет реализацию проекта по высадке человека на Луну, сообщают «Известия» со ссылкой на проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы.

В презентации к проекту отмечается, что финансирование программы по разработке лунного взлетно-посадочного комплекса снижено примерно в два раза. Согласно оценке Роскосмоса, это приведет к переносу сроков по созданию и началу летных испытаний комплекса приблизительно на 2-3 года. С учетом внесенной корректировки испытания планируют начать в 2029-2030 годах.

По информации «Известий», с даты первого испытательного запуска комплекса до первого пилотируемого старта может пройти 3-4 года при условии одного пуска в год. В таком случае высадка состоится в 2033-2034 годах. Изначально предполагалось, что проект будет реализован в 2030 году.

В сокращенном виде запрошенный Роскосмосом бюджет на программу по разработке лунного взлетно-посадочного комплекса составляет 20,8 миллиарда рублей.

Согласно концепции проекта, лунный взлетно-посадочный комплекс обеспечит доставку экипажа из четырех человек с окололунной орбиты в заданный район на поверхности Луны, а также с поверхности Луны на окололунную орбиту. Длительность пребывания экипажа на Луне составит не менее 14 суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше