Навальный сообщил о переводе его брата в ШИЗО

Братья Алексей и Олег Навальные

Братья Алексей и Олег Навальные. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Отбывающего срок в колонии Олега Навального, брата оппозиционера Алексея Навального, перевели в штрафной изолятор. Об этом сообщается на сайте политика.

«Только что пришла новость из орловской колонии: Олега посадили в ШИЗО на 15 суток. Наложили взыскание, как я понимаю, "за то, что спал в воскресенье днем"», — говорится в сообщении.

Навальный пишет, что, с его точки зрения, это признак давления, связанного с предвыборной борьбой в регионах, в которую включилась партия ПАРНАС. «Очевидно было, что наша избирательная кампания, голодовка в Новосибирске и, главное, объявление митинга в Москве, сильно сказывались на нем. Постоянные обыски и т.д. Вот взыскание "за сон" наложили и он мне сказал, что это похоже на повод для отправки в ШИЗО», — отмечает Алексей.

В конце декабря 2014-го Алексей и Олег Навальные решением Замоскворецкого суда были осуждены по делу о мошенничестве. Олег получил 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, Алексей — такой же срок, но условно. Следствие утверждало, что Навальные «с 2008 по 2013-й мошенническим путем похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 миллиона рублей, а также фирмы "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 миллиона рублей».

Алексей Навальный на суде назвал предъявленные ему обвинения «фальшивкой от первого до последнего слова», а приговор в виде реального срока своему брату — «свинством».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше