СКР упрекнул ведомство Поклонской в разглашении сведений о прокуроре-взяточнике

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России указал прокуратуре Крыма на недопустимость разглашения материалов уголовных дел. Это было сделано в связи с обстоятельствами задержания при получении взятки прокурора Симферопольского района Петра Чернышевского. Об этом говорится в сообщении главного следственного управления СКР по Республике Крым.

«Необходимо отметить, что возбуждению уголовного дела предшествовала серьезная оперативная работа, которая продолжалась и на первоначальном этапе расследования. Поэтому следствие считало преждевременным и даже вредным предавать огласке задержание прокурора. Преждевременное разглашение такой информации создало дополнительные сложности для следствия в закреплении доказательств», — говорится в сообщении.

В СКР отметили, что полной информацией о преступлении обладает только следствие, а потому именно оно и решает, когда и в каком объеме официальная информация об уголовном деле будет сообщена СМИ.

Петр Чернышевский был задержан 12 августа при получении взятки в размере 400 тысяч рублей за переквалификацию на менее тяжких действий одного из обвиняемых с целью обеспечить тому условное наказание. В данный момент прокурор помещен под стражу, ему предъявлено обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий, входящих в служебные полномочия, в крупном размере»).

Сообщение о задержании прокурора было распространено вечером 12 августа агентством «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры. В нем говорилось, что Чернышевский был задержан в ходе совместной операции сотрудников ФСБ и прокуратуры. На суде, состоявшемся 14 августа, прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что Чернышевский, «поддавшись на искушение, подорвал авторитет всей прокуратуры Российской Федерации в Крыму».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше