Семья кубинских эмигрантов потребовала от Гаваны восемь миллионов долларов

Луис Шехтер

Луис Шехтер. Кадр: CBS NEWS

Семья кубинских эмигрантов потребовала от Гаваны более восьми миллионов долларов за экспроприированное после революции имущество. Об этом сообщает CBS News.

Семейство Шехтеров, переехавших в США, проживало на Кубе в течение 60 лет. К 1961 году семья была вынуждена покинуть страну. В собственности Шехтеров находились 17-комнатный дом, более пяти тысяч гектаров земли и фабрика по пошиву рубашек. По словам Луис Шехтер (Lois Schechter), ей удалось вывезти из страны часть драгоценностей в подгузниках сына.

Как передает Reuters, госсекретарь США Джон Керри 14 августа присутствовал при церемонии поднятия флага над посольством США в Гаване, открытом 20 июля. В мероприятии участвовали три отставных американских морпеха, спускавших знамя в 1961 году. Керри собирается провести встречу с кубинскими диссидентами в американском диппредставительстве.

США и Куба начали тайные переговоры о восстановлении отношений в середине 2013 года. Обама и Кастро подтвердили это намерение 17 декабря 2014 года. Затем в Гаване и Вашингтоне состоялось несколько встреч по этому вопросу. В качестве одного из шагов, направленных на восстановление двусторонних отношений, Обама 14 апреля 2015 года инициировал процесс исключения Кубы из американского списка государств-спонсоров терроризма.

В 1959-м на Кубе произошла революция и к власти пришли повстанцы во главе с Фиделем Кастро. Через год США наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961-м разорвали с республикой дипломатические отношения. Гавана требует от Вашингтона компенсации за причиненный санкциями ущерб. По кубинскими оценкам, страна потеряла более 300 миллиардов долларов из-за эмбарго и изъятия государственных активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше