Ополченцы заподозрили украинскую армию в подготовке к захвату Луганска

Карта Донбасса в руках у полевого командира Алексея Мозгового, убитого в мае 2015 года.

Карта Донбасса в руках у полевого командира Алексея Мозгового, убитого в мае 2015 года.. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) полагают, что ударная группировка украинской армии в Донбассе в ближайшее время перейдет в наступление. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

«Нашему информатору в Генеральном штабе ВСУ стало известно, что созданная ударная группировка АТО в составе 92-й и 54-й отдельных механизированных бригад, имеющая в своем составе до пяти тысяч военнослужащих, в ближайшее время при мощной поддержке артиллерии перейдет в наступление. Основная задача наступательной операции ВСУ — захват города Луганска», — сказал Ященко.

По данным ополченцев, о подготовке к захвату Луганска заявил 14 августа спикер информационного центра СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) Андрей Лысенко. В ЛНР полагают, что украинские силовики собираются перекрыть дороги, ведущие к крупным городам на территории народной республики, чтобы ополченцы не могли получать подкрепление, вооружение и боеприпасы.

Ященко также отметил, что 12 августа представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ наблюдали за перемещением большого количества тяжелого вооружения на подконтрольной Киеву территории Донецкой области. Движение техники зафиксировано преимущественно в южном направлении, к линии контакта, подчеркнул он.

Ранее миссия ОБСЕ, как сообщало РИА Новости, отметила использование в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 120 миллиметров обеими сторонами конфликта. «Миссия зафиксировала эскалацию насилия, которое приводит к гибели и ранениям среди мирного населения и разрушениям домов и инфраструктуры, — подчеркнул замглавы миссии Александр Хуг.

Согласно тексту Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, тяжелое крупнокалиберное вооружение должно было быть отведено от линии контакта обеими сторонами конфликта.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в середине апреля 2014 года. В регионе были провозглашены два новых государственных образования — Донецкая и Луганская народные республики, статус которых международным сообществом признан не был. В ответ Киев начал силовую операцию в регионе. По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта стали более 6,8 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше