В Средиземном море погибли 40 мигрантов из Ливии

Фото: Gabriele Francois Casini / AP

По меньшей мере 40 мигрантов погибли в трюме судна, пытавшегося пересечь Средиземное море. По информации представителя Военно-морских сил Италии, смерть, предположительно, наступила в результате удушения, сообщает BBC News.

На судне, которое было перехвачено итальянцами в 20 милях от берега Ливии, находилось около 400 мигрантов, пытавшихся добраться до берегов Европы. Большая часть из них эвакуированы, отметил представитель флота. Он затруднился назвать точную причину гибели десятков людей.

Однако, как рассказал в эфире итальянского телевидения член экипажа спасательного судна Массимо Тоцци (Massimo Tozzi), слова которого приводит Reuters, мигранты, вероятнее всего, задохнулись парами топлива. Он отметил, что, когда итальянцы спустились в трюм, они увидели тела мигрантов, «погруженные в воду, топливо и экскременты».

Ранее, 12 августа, в этом же районе итальянцы сняли с резиновой лодки около 50 мигрантов, намеревавшихся пересечь Средиземное море.

Тысячи ливийских беженцев стремятся покинуть страну, в которой идет гражданская война. Всего с начала года в Европу из государств Африки через Средиземное море попали более 50 тысяч мигрантов. В июле Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) передавало, что за первые шесть месяцев 2015 года при попытке доплыть до европейских стран погибли втрое больше мигрантов, чем за аналогичный период 2014-го. С начала 2015 года до берега так и не добрались почти 2 тысячи беженцев. При этом число желающих попасть из Африки в Европу морским путем увеличилось за год на 83 процента — с 75 до 137 тысяч.

18 мая министры иностранных дел Евросоюза договорились о начале кампании по борьбе с перевозчиками нелегалов, предполагающей усиление патрулирования Средиземного моря. Участникам миссии разрешили задерживать контрабандистов и уничтожать их суда у побережья Ливии, что поможет решить проблему увеличившегося потока мигрантов из Африки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше