Глава белорусской федерации посчитал соотечественников родоначальниками хоккея

Игорь Рачковский

Игорь Рачковский. Фото: РИА Новости

Председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Игорь Рачковский высказал мнение, что начало игре с шайбой могли положить белорусские эмигранты, уехавшие за океан. Об этом пишет «Прессбол».

«Мы с Дэйвом (Льюисом, тренером сборной Белоруссии по хоккею — прим. «Ленты.ру») в ходе турне по Беларуси посетили Беловежскую пущу и заглянули там в музей. Ему показывают клюшки из можжевельника и шайбу из граба. Дэйв в шоке: "Значит, хоккей зародился в Беларуси?" А почему нет? Наверное, наши эмигранты уехали за океан и именно там положили начало хоккею», — отметил Рачковский.

13 августа Рачковский сообщил о продлении контракта с главным тренером хоккейной сборной Белоруссии Дэйвом Льюисом до 2018 года. 62-летний канадский специалист был назначен на этот пост в декабре 2014-го, сменив Владимира Крикунова. На первенстве мира — 2015 в Чехии руководимая Льюисом команда завершила выступление в четвертьфинале, со счетом 0:9 уступив канадцам.

В 2014 году Белоруссия впервые в своей истории стала хозяйкой чемпионата мира по хоккею.

Официально родоначальниками игры считаются канадцы. Первый в истории хоккейный матч состоялся 3 марта 1875 года в Монреале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше