Ткачев исключил рост цен из-за расширения продэмбарго

Александр Ткачев

Александр Ткачев. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Расширение списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго, не скажется на ценах на продукты питания. Об этом заявил в интервью «Российской газете» глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

«Доля поставок продукции по утвержденному списку из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна незначительна — порядка пяти процентов на все эти страны. Поэтому уверен, что расширение списка государств не окажет существенного влияния на сбалансированность внутреннего рынка», — сказал Ткачев, заверив, что расширение запрета будет компенсировано за счет роста внутреннего производства продовольствия и поставок из других стран.

Глава Минсельхоза напомнил, что импорт сельхозпродукции с Украины, также оказавшейся в черном списке, будет запрещен только в случае вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом, что произойдет не раньше начала 2016 года.

13 августа премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства сообщил о расширении списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго. Помимо Исландии в него также вошли Албания, Черногория и Лихтенштейн. Ранее эти государства присоединились к антироссийским санкциям, введенным США, странами Евросоюза, Австралией, Канадой и Норвегией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше