Правозащитница Алексеева назвала разгром выставки в «Манеже» мракобесием

Начало событий в новости Полиция начала проверку в связи с разгромом выставки в «Манеже»
Одна из работ на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже»

Одна из работ на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже». Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Старейшая в России правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала мракобесием разгром выставки в «Манеже» активистами православной организации «Божья воля» и призвала наказать виновных. Об этом она в субботу, 15 августа, заявила «Интерфаксу».

«Разрушение предметов искусства, выставленных на всеобщее обозрение, — это хулиганство и вандализм. За это надо наказывать, — подчеркнула Алексеева. — В противном случае кончится тем, что придут в Третьяковку и начнут резать полотна, на которых обнаженные тела или что-то в этом духе».

Правозащитница раскритиковала радикалов, которые ассоциируют себя с православием. «Христианство учит смирению, кротости и прощению, а не погрому», — напомнила она.

Ранее глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов сравнил деятельность активистов «Божьей воли», устроивших разгром в «Манеже», с деятельностью «Исламского государства» (террористическая организация, в прошлом носившая название ИГИЛ; деятельность группировки в России запрещена — прим. «Ленты.ру»).

В ответ на это глава организации Дмитрий Цорионов (Энтео), выступая в эфире радиостанции «Говорит Москва», сам сравнил Федотова с исламистами. «Деятельность гражданина Федотова есть тот же самый дух, который движет террористами из ИГИЛ, — отметил он. — Это одинаковый дух ненависти к Иисусу Христу, христианству и ценностям нашей цивилизации».

Московский «Манеж» будет настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении Цорионова, сообщила пресс-секретарь выставочного зала Елена Карнеева. «Имел место умысел на причинение имущественного вреда и разжигание розни, — сказала она в эфире радиостанции "Говорит Москва". — Оценки ущерба пока нет, потому что работы изъяли правоохранительные органы, на следующей неделе эксперт оценит его. Но мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела. Мы подали заявление о материальном ущербе вчера». Карнеева также добавила, что сотрудники «Манежа» больше не допустят подобных погромов.

Столичная полиция заявила о проведении проверки по факту инцидента с участием движения «Божья воля». Вечером 14 августа представители движения ворвались в «Манеж» на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» и повредили несколько экспонатов. По мнению активистов, эти предметы оскорбляли чувства верующих. Все представители организации были задержаны полицией в тот же день, после получения объяснений их отпустили.

Вызвавшая критику православных активистов выставка посвящена советскому авангардизму 50-60-х годов, феномену гаражного нон-конформизма и творческому объединению ЛеСС. Пострадали работы художника Вадима Сидура. Цорионов утверждает, что активисты не испортили ни одного экспоната, только «разбили тарелку из "Икеи" и отодрали линолеум с кощунством».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше