Меркель раскритиковала идею списания долгов Греции

СюжетЭкономический кризис в Греции
Ангела Меркель

Ангела Меркель. Фото: Marko Djurica / Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против списания долгов Греции, однако допустила облегчение долгового бремени для этой страны. Свое мнение она высказала в эфире немецкого телеканала ZDF в воскресенье, 16 августа, передает Associated Press.

По ее словам, Афины могут рассчитывать только на продление срока выплат и снижение процентных ставок. При этом Меркель, которая скептически относится к предоставлению финансовой помощи Греции, выразила надежду, что страна сможет преодолеть экономический кризис. Для этого, отметила она, правительство должно выполнить все пункты соглашения с международными кредиторами.

Кроме того, канцлер ФРГ заявила, что Международный валютный фонд (МВФ) подключится к программе кредитования в октябре текущего года, передает Reuters.

15 августа директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд одобряет выделение финансовой помощи Греции со стороны ЕС, однако настаивает на реструктуризации ее долга. По словам Лагард, Афины не в состоянии самостоятельно обслуживать задолженность.

14 августа Еврогруппа одобрила запуск третьей программы помощи для Греции. До 86 миллиардов евро, как ожидается, будут выделены Афинам в течение шести лет. Первый транш Греции может быть переведен 20 августа. При этом срок выплаты по кредитам новой программы поддержки Греции от ESM составит 32,5 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше