Пианист Мацуев поспорил с Мединским о прахе Рахманинова

Денис Мацуев на концерте «Посвящение Сергею Рахманинову» в рамках фестиваля «Черешневый лес»

Денис Мацуев на концерте «Посвящение Сергею Рахманинову» в рамках фестиваля «Черешневый лес». Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Пианист Денис Мацуев усомнился в выдвинутой министром культуры Владимиром Мединским идее перезахоронения покоящихся в США останков композитора Сергея Рахманинова в России. Об этом сообщает радио «Говорит Москва».

«Рахманинов без России — это невозможно. С другой стороны, эстетический момент перезахоронения. У меня есть сомнения с моральной точки зрения. Перезахоронение — вопрос очень тонкий, щепетильный. Нужно подключать всех, в первую очередь, общественность», — высказал мнение Мацуев, который возглавляет общественный совет при Минкульте.

Мацуев также добавил, что внук Рахманинова Александр настаивал на перевозе захороненных в США останков деда в имение Сенар в Швейцарии, где композитор создал одно из самых известных своих произведений — «Рапсодию на тему Паганини». Состояние могилы Рахманинова в Нью-Йорке Мацуев назвал ужасающим.

С высказанной Мединским идеей перезахоронения маэстро в России, в свою очередь, согласился президент Рахманиновского общества в Москве Валерий Полянский. По его мнению, «Рахманинов в Америке никому не нужен. Америке вообще никто не нужен, кроме самих себя». В интервью «Говорит Москва» Полянский добавил, что в США не был и поэтому не может судить о состоянии могилы композитора.

О том, что американская культура приватизировала имя Рахманинова, а его останки должны быть перевезены в Россию, Владимир Мединский заявил 15 августа. Его ведомство планирует поддержать возрождение усадьбы семьи Рахманиновых — Онег, которая находится под Великим Новгородом.

Сергей Рахманинов — всемирно известный композитор и пианист-виртуоз, он считается одним из последних представителей романтизма в русской классической музыке. Среди его произведений — симфонические поэмы «Колокола» и «Остров мертвых», романсы, симфонии, оперы «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини».

Рахманинов покинул Россию в 1918 году. Он жил в США, а с 1930-го по 1940 год в Швейцарии. Композитор скончался от меланомы в 1943 году в возрасте 69 лет и был похоронен на кладбище Кенсико в Нью-Йорке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше