Жители Харькова пожаловались на «Белочку»

Кафе «Кристалл»

Кафе «Кристалл». Фото: academia.ua

В Харькове восемь человек, в том числе пятеро детей, пострадали от вспышки острой кишечной инфекции, причиной которой они считают употребление мороженого «Белочка», сообщает 17 августа «РИА Новости-Украина».

Все заболевшие 11 августа ели мороженое в кафе «Кристалл» в городском саду имени Т.Г. Шевченко.

Специалисты Госсанэпидслужбы провели в заведении дезинфекцию. Чтобы установить причины произошедшего, в кафе организованы противоэпидемические мероприятия. Проводятся лабораторные исследования проб пищевых продуктов и воды. Также специалисты проверят биологический материал, взятый у 19 человек (среди которых 12 работников кафе), на наличие возбудителей кишечной группы инфекций.

В Москве 8 августа сотрудники Россельхознадзора обнаружили в колбасе и полуфабрикатах, продающихся в «Ашане», превышение предельно допустимого уровня содержания кишечной палочки. 11 августа надзорное ведомство заявило, что обратится в суд с требованием приостановить переработку и выпуск полуфабрикатов в магазинах сети. В тот же день «Ашан» приостановил работу мясных цехов в четырех гипермаркетах, где были зафиксированы нарушения. 13 августа производство возобновили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше