В Москве ликвидировали крупное производство суррогатного алкоголя

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

В Москве ликвидирована преступная группа, контролировавшая крупное производство и сбыт поддельного алкоголя. Об этом говорится в сообщении пресс-центра МВД России, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Как сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева, сотрудники полиции «пресекли деятельность организованной этнической преступной группы, участники которой занимались производством и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции, оклеенной поддельными федеральными специальными марками».

Полицейские провели более 10 обысков: на производстве, в жилищах и автомобилях фигурантов, в офисных и складских помещениях, местах хранения и реализации готовой продукции и комплектующих. Оперативники задержали организатора и активных участников группы, также были установлены места производства и сбыта поддельного алкоголя.

В помещении, где изготавливался фальсификат, имелась налаженная производственная линия со всеми необходимыми комплектующими (стеклянной тарой, этикетками и пробками различных фирм-производителей, поддельными федеральными специальными марками, емкостями со спиртом). Там же полицейские задержали 11 граждан республик Средней Азии, которые обслуживали производство.

В ходе обысков обнаружены и изъяты поддельные федеральные специальные марки, тара для розлива продукции, этикетки, пробки, более 10 тонн спирта и свыше 45 тысяч бутылок готового к продаже фальсифицированного алкоголя.

Следствие планирует в кратчайшие сроки предъявить задержанным обвинения по части 4-й статьи 327.1 («Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок») и части 6-й статьи 171.1 («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации») Уголовного кодекса РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше