Генпрокуратуру призвали проверить действия Энтео в «Манеже»

Дмитрий Энтео

Дмитрий Энтео. Фото: Василий Хайкин / «Коммерсантъ»

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия православных активистов в связи с инцидентом, произошедшим 14 августа в «Манеже». Об этом сообщает ТАСС.

Депутат осудил действия активистов, которые начали громить экспонаты выставки во время ее посещения. По мнению Нилова, это «нанесло удар по репутации Русской православной церкви и православия в целом». В то же время депутат не отрицает, что карикатурное изображение узнаваемых библейских сюжетов может быть расценено как оскорбление.

В интервью «Ленте.ру» один из организаторов погрома выставки Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео рассказал, что собирается поставить перед Госдумой вопрос об отставке Нилова. «Мы от лица общественности поставим вопрос о снятии господина Нилова с занимаемой им должности по причине профнепригодности. Это, в том числе, персонально его вина, что возникла социальная напряженность, которая выходит на федеральный уровень», — подчеркнул активист.

В пятницу, 14 августа, десять участников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Энтео пришли на выставку скульптур 60-70-х годов. Энтео назвал экспонаты кощунственными и обвинил организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих», при этом отрицая, что он и его единомышленники громили скульптуры. Верующие отказывались покидать выставку до момента ее закрытия, однако были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а затем доставлены в отделение полиции.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сравнил действия участников движения «Божья воля» с действиями радикалов из запрещенной в России организации «Исламское государство».

В Русской православной церкви (РПЦ) в связи с инцидентом предостерегли верующих от правонарушений. «Во всем должна соблюдаться законность. Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки», — заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше