Американские и итальянские инспекторы начали наблюдательные полеты над Россией

Boeing OC-135B

Boeing OC-135B. Фото: Артем Аникеев / Global Look

Военные инспекторы из Италии и США приступили к выполнению наблюдательных полетов над территорией России в рамках Договора по открытому небу. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал глава Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«С 17 по 22 августа в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Италии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135B с аэродрома Новосибирск (Толмачево)», — пояснил Рыжков.

Boeing OC-135B разработан на базе самолета метеоразведки WC-135B. Воздушное судно и установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных соглашением.

Целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, является контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Документ подписали 34 государства, Россия ратифицировала его в 2001-м. Согласно договоренностям, на борту самолетов устанавливаются оптические системы наблюдения (в том числе фотокамеры), инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции с синтезированной апертурой. Аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше