У московских сайентологов изъяли нелегальную записывающую аппаратуру

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В московском офисе сайентологической церкви на Таганской улице изъята звуко- и видеозаписывающая аппаратура, возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота специального оборудования. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

«По версии следствия, в помещении, используемом религиозным объединением, расположенном по улице Таганской в Москве, были обнаружены незаконно установленные предметы системы аудио-видеоконтроля, состоящей из акустических микрофонов и видеокамер, относящихся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», — сообщила представитель московского главка Следственного комитета России Юлия Иванова.

Оборудование было установлено в комнатах, где проводились личные беседы с адептами. «В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления и задержание лиц, причастных к нему», — добавила Иванова.

В свою очередь, источник РИА Новости в правоохранительных органах пояснил, что собранная таким образом информация могла использоваться для шантажа. «Одна из основных рассматриваемых версий состоит в том, что в эту церковь привлекались достаточно состоятельные, обеспеченные люди. Оборудование для записи располагалось в комнатах для уединенных личных встреч. Скорее всего, записанное в них потом пересматривалось, выявлялись больные для посетителя темы и использовались в дальнейшем против него. Возможно, в том числе, для шантажа, это будет проверяться в ходе расследования», — рассказал собеседник агентства.

Саентологию как практическое религиозно-философское учение придумал американский писатель-фантаст Рональд Хаббард в середине ХХ века. Религия учит тому, что благодаря особым методам «освобождения сознания» можно избавиться от многих проблем и стать более совершенным человеком.

Сегодня отделения и филиалы Церкви саентологии работают по всему миру. Особую популярность саентология имеет в США, особенно в Голливуде. При этом во многих других странах к саентологии относятся как к опасной системе манипуляции чужим сознанием. Так, во Франции Церковь саентологии входит в черный список из десятка групп, которые преследуются в целях предотвращения их культовой деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше