Обращение коренного населения Алтая к Путину проверят на экстремизм

Фото: Андрей Шапран / «Коммерсантъ»

Прокуратура Республики Алтай направила в суд требование признать экстремистским обращение к президенту Владимиру Путину, подписанное коренными жителями региона, с просьбой «закрыть Горно-Алтайскую тоталитарную секту». Об этом сообщает ИА REGNUM.

Как уточняют «Новости Горного Алтая», предварительное заседание по заявлению прокурора состоится 20 августа. Портал отмечает, что проверка на экстремизм была инициирована по заявлению настоятеля буддийской общины «Ак Бурхан» Сарымая Урчимаева.

Обращение опубликовали в газете «Амаду Алтай» 15 февраля текущего года. Издание, как следует из описания в официальной группе во «ВКонтакте» JАҤЫ АЛТАЙ, официально оказывает поддержку религиозному движению «Алтай Jан Ак Jан» («Алтай Дян Ак Дян»).

В адресованном Путину письме коренные жители Алтая жалуются на давление со стороны чиновников правительства республики, которые якобы препятствуют посещению алтайцами всеобщих обрядов поклонения природе. Отмечается, что вместо этого они «предпочитают, чтобы простой алтайский народ принял религию буддизм».

«Уважаемый президент РФ В.В. Путин и народы мира, обращаемся к вам с просьбой, помогите, пожалуйста, закрыть Горно-Алтайскую тоталитарную секту и помогите тем простым людям, которые объявлены экстремистами, возрождающие свою Алтайскую веру — "Алтай Дян Ак Дян", жить по законам природы, почитая и уважая, вместе с человеком от Бога Василием Чекурашевым», — говорится в обращении.

Газета «Амаду Алтай» издается в Онгудайском районе Республики Алтай. В выходных данных издания указан тираж 500 экземпляров. Главным редактором является Лариса Енчинова.

В августе 2013 года главного редактора газеты «Амаду Алтай» Валерия Чеконова осудили за осквернение православного поклонного креста в селе Топучая — он свалил его, потоптал ногами и неоднократно ударил топором. В октябре 2012 года Чеконова осудили на 160 часов общественных работ за разжигание религиозной ненависти. Он, как установил суд, неоднократно размещал в своей газете статьи о неприемлемости буддизма и превосходстве традиционных алтайских верований.

Ак Jан, или бурханизм, — религия, зародившаяся и распространившаяся на Алтае в начале XX века, содержащая отказ от шаманизма с его кровавыми жертвоприношениями и ненасильственную борьбу за создание самостоятельного алтайского государства. Среди заповедей этой религии (полный список приводит Википедия) значатся такие: «убейте всех кошек и никогда впредь не пускайте их в свои юрты», «табаку не курить», «будем смотреть на русских как на своих врагов», «не рубите сырой лес».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше