Казачьи патрули поищут санкционные продукты в магазинах Петербурга

Казаки из православного союза «Ирбис»

Казаки из православного союза «Ирбис». Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

В Петербурге выявлением санкционной продукции в крупных магазинах займутся казаки. Несколько раз в неделю они будут устраивать рейды по торговым сетям. Об этом сообщило во вторник, 18 августа, агентство «Росбалт».

Как рассказал агентству атаман Православного союза казаков «ИРБИС» Андрей Поляков, маленькие магазины посещать не планируется, поскольку они не так сильно влияют на экономику. «Мы будем проверять сети, которые не принадлежат нашим отечественным юрлицам, и рынки», — заявил он.

В случае обнаружения запрещенных продуктов казаки пожалуются в прокуратуру, ГУ МВД, УФАС, комитет по развитию предпринимательства. По словам Полякова, у государственных органов не хватает сил бороться с санкционкой. «Мы поможем им разоблачить мошенников», — пообещал атаман.

18 августа генпрокуратура России организовала горячую линию для сообщений о ввозе и продаже санкционных продуктов, которые, согласно вступившему в силу 6 августа закону, должны уничтожаться.

Ввоз продовольствия из ряда зарубежных стран Москва запретила в августе 2014 года в ответ на санкции, установленные Западом в отношении ряда российских должностных лиц и компаний. В июне 2015 года в ответ на продление санкций западными странами Россия пролонгировала эмбарго на год. Оно касается в первую очередь мясных продуктов, колбас, рыбы, морепродуктов, фруктов и овощей, а также молочной продукции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше