Новый краудфандинговый сервис предложит геймерам стать инвесторами

Изображение: Fig

Выходец из студии Double Fine Джастин Бейли запустил специализированный сервис по сбору пожертвований на разработку игровых проектов, передает портал Gameinformer.

Новая платформа получила название Fig в честь отеля Figueroa, расположенного рядом с выставочным центром в Лос-Анджелесе, где проходит игровая выставка Е3. От Kickstarter и других аналогичных служб Fig отличает то, что жертвователям позволят выступить в роли инвесторов и получить процент от прибыли с продаж новинок. На текущем этапе сервис будет сотрудничать только с аккредитованными инвесторами. Одно из условий для получения этого статуса в США — владение имуществом, стоимость которого за вычетом обязательств составляет миллион долларов или более.

Бейли уточнил, что после нескольких первых кампаний ограничение снимут и стать инвестором сможет любой. По его словам, это стало возможным после принятия в 2012 году в США закона под названием JOBS Act, снижающего требования к новообразованным компаниям в плане регулирования их деятельности и прохождения аудита и облегчающего им получение финансирования.

Еще одно ключевое отличие Fig от Kickstarter — количество одновременно идущих кампаний. Их будет не более двух. Проекты станет отбирать совет попечителей, в который войдут главы студий Obsidian (Pillars of Eternity), Double Fine (The Broken Age) и inXile (Wasteland 2). Также они будут использовать Fig для привлечения средств на разработку собственных игр. Ранее все три студии провели успешные кампании на Kickstarter.

Первой, на которую начали собирать пожертвования с помощью новой платформы, стала Outer Wilds — игра об астронавте, получающем 20 минут на исследование новой галактики.

Традиционные варианты наград за взносы также сохранены. В их число обычно попадают копии готовых игр и различные сопутствующие товары — от наклеек и футболок с логотипом новинки до альбомов с иллюстрациями.

Сам сервис был создан при участии Spark Capital, венчурного фонда, сыгравшего ключевую роль в финансировании Oculus VR и Twitter. Fig будет получать 5 процентов от денег, собранных с помощью сервиса, и 5 процентов с продаж каждой игры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше