Мутко объявил белорусских хоккеистов легионерами

Начало событий в новости Минспорта утвердило лимит на легионеров в КХЛ

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Министр спорта России Виталий Мутко объявил, что игроки из стран Евразийского экономического союза будут считаться в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) легионерами, несмотря на обратное решение КХЛ. Слова чиновника передает ТАСС.

«Мне даже удивительно читать со стороны про эту ситуацию. Эти заявления, которые сейчас делаются... Все было согласовано с Федерацией хоккея России и КХЛ. У нас являются легионерами те, кто не может выступать за национальную команду», — пояснил министр.

Минспорта 18 августа утвердило лимит на иностранных игроков в КХЛ. Согласно приказу, общее количество хоккеистов, не имеющих права выступать за сборные команды России, в заявке одного клуба не может быть больше пяти, в том числе не более одного вратаря. В прошлом сезоне формат лимита был таким же.

Руководство лиги 15 августа заявило, что не планирует объявлять легионерами хоккеистов из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, так как это противоречит договору о ЕАЭС, подписанному 29 мая 2014 года в Астане. В КХЛ считают, что данный документ имеет прямое действие и приоритет перед российскими законами, поэтому приказ министерства спорта об ограничении числа легионеров в лиге не может распространяться на граждан этих стран.

Новый сезон КХЛ стартует 24 августа. В первом матче чемпионата сыграют петербургский СКА и московский ЦСКА.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше