Правозащитники обвинили Саудовскую Аравию в военных преступлениях в Йемене

Фото: Hani Ali / Zumapress / Global Look

Правозащитники из Amnesty International обвинили Саудовскую Аравию, наносящую удары по йеменским городам Сане, Адену и Таизу, в совершении военных преступлений, передает BBC News.

По словам представителей организации, в конфликте уже погибли свыше четырех тысяч человек, половина из них — мирные жители.

В докладе Amnesty International рассматриваются восемь случаев, произошедших с июня по июль этого года, когда входящие в коалицию страны наносили удары по Йемену. Тогда погиб 141 человек, большинство их них — женщины и дети, под удары попали мечеть, школа и рынок.

В документе также уточняется, что, «помимо Саудовской Аравии, и другие участвующие в конфликте стороны могли совершать военные преступления». Речь идет о столкновениях между хоуситами и лояльными бывшему президенту Йемена войсками. По словам представителя Amnesty International Донателлы Ровера (Donatella Rovera), «бои проходили в густо населенных районах, так как стороны не заботились о гражданских».

Правозащитники призвали ООН создать международную комиссию для расследования обстоятельств гибели мирных жителей. Ранее в Организации Объединенных Наций назвали происходящий в Йемене гуманитарный кризис катастрофой. Представители организации отметили, что в помощи нуждаются 20 миллионов йеменцев (что составляет 80 процентов от всего населения страны).

В сентябре 2014 года столицу Йемена Сану захватили шиитские повстанцы-хоуситы, недовольные властями страны. Они развернули наступление на юг. После того как восставшие взяли Аден — последний крупный оплот президента Абд-Раббы Мансура Хади, глава государства в марте 2015 года бежал в Саудовскую Аравию. В конце месяца коалиция, возглавляемая саудовцами, начала военную кампанию против хоуситов с целью возвращения Хади к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев. Иран назвал военную операцию коалиции геноцидом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше