ВШЭ предрекла обострение кризиса в России

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) считают весьма вероятной повторную дестабилизацию как финансового, так и реального сектора российской экономики. Об этом говорится в периодическом обзоре Центра развития ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе» за период с 5 по 17 августа.

По мнению экономистов, рецессия в российской экономике, скорее всего, продолжится. На это указывает ухудшение внешних условий: отмечается новый виток снижения цен на нефть, замедление китайской экономики и снижение вероятности отмены санкций.

«События последних полутора-двух месяцев в очередной раз показали, что нынешний кризис сильно отличается от кризиса 2008-2009 годов. В частности, не произошло скорого и бесповоротного восстановления цен на нефть, как это было в 2009-м», — говорится в обзоре. По мнению экспертов вуза, на фоне нарастания (или как минимум сохранения) внешнеполитической напряженности это чревато резким сокращением инвестиций. Уменьшение объемов капиталовложений, в свою очередь, может привести к снижению доходов населения, которые также испытывают давление из-за девальвации рубля.

Специалисты не верят в переход российской экономики к росту в нынешнем году. «Более того, мы считаем, что экономический спад может продолжаться и в 2016-м», — предсказывают экономисты. При этом, по их оценкам, если предположить, что в третьем и четвертом кварталах российская экономика будет стагнировать, то падение ВВП по итогам года составит 4,5 процента.

Они напоминают, что в кризис 1998 года российский ВВП снизился на 5,3 процента.

В обзоре отмечается, что после падения цены нефти Urals в июне-июле на 12 процентов относительно майского уровня номинальный курс рубля к доллару и евро понизился в июле-августе еще на 17-18 процентов, а реальный эффективный курс рубля, по данным Банка России, упал в среднем примерно на 12 процентов в годовом выражении. При этом девальвация национальной валюты отразилась только на экспорте сырьевых товаров: рафинированной меди, необработанного алюминия, калийных удобрений, кокса, электроэнергии. «О заметном росте несырьевого экспорта остается только мечтать», — считают эксперты.

В конце июля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высказал мнение, что нижняя точка спада в экономике России достигнута. По его прогнозу, начиная с третьего квартала текущего года экономический рост в России начнет восстанавливаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше