Назарбаев предсказал нефть по 30 долларов за баррель

Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предположил, что в новых экономических реалиях необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель. Согласно сообщению пресс-службы казахстанского лидера, он заявил об этом на совещании по системным мерам экономической политики.

Президент сослался на экспертные оценки, согласно которым низкие цены на нефть и металлы могут сохраниться в течение пяти лет.

Назарбаев указал на то, что в ближайшее время доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен. «Сжимается рынок сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны наших основных партнеров, прежде всего России и Китая», — отметил президент.

«В предыдущие годы мы много строили, увеличивали штаты и уровень заработной платы. Однако сейчас наблюдается недостаток средств, в этой связи расходы на новые проекты будут строго ограничены возможностями расширения доходной базы», — отметил президент. Он считает необходимым установить мораторий на подобные инициативы до 2018 года. «Это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью», — подчеркнул Назарбаев.

27 июля Казахстан подписал протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию. Переговоры о вступлении велись почти 20 лет и завершились 10 июня. Следующим шагом должна стать ратификация документа в Казахстане. Как ожидается, она будет завершена до 31 октября текущего года.

Согласно прогнозу Азиатского банка развития, в текущем году рост экономики Казахстана составит 1,9 процента, а абсолютный объем ВВП достигнет 216,3 миллиарда рублей. При прогнозном среднегодовом курсе 189 тенге за доллар он составит 40,9 триллиона тенге. Если прирост населения сохранится на уровне 1,5 процента в год, общее число граждан страны составит 17,7 миллиона человек. Это означает, что ВВП на душу в Казахстане достигнет 2,4 миллиона тенге, или 12,42 тысячи долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше