Поляк и немец объявили об обнаружении поезда с сокровищами нацистов

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Byron H. Rollins / AP

Власти польского города Валбжих получили сообщение от юридической фирмы, двое клиентов которой утверждали, что они обнаружили поезд с драгоценностями Третьего рейха, передает Reuters.

«Юристы, военные, полиция и пожарные заняты прояснением ситуации, — заявила журналистам Марика Токарска (Marika Tokarska), представитель окружного совета Валбжиха. — Поиски в указанной зоне ранее не проводились, и неизвестно, что нам удастся найти».

Отмечалось, что состав длиной 150 метров перевозил вооружение, промышленное оборудование, драгоценные камни и другие ценности. Поезд мог пропасть в 1945 году, когда власти Третьего рейха пытались вывезти награбленное в Берлин из немецкого города Бреслау, который после окончания Второй мировой войны стал польским Вроцлавом.

Этот железнодорожный состав неоднократно упоминался в местных легендах. Окрестные жители рассказывали, что поезд въехал в тоннель около замка Ксенж и снаружи уже не появлялся. За годы, прошедшие с окончания войны, многие пытались найти таинственный состав, но успехом данные начинания не завершились. Критики утверждают, что этого поезда никогда не существовало.

Нацисты действительно использовали железную дорогу для эвакуации награбленных ценностей из Восточной Европы, спасаясь от наступления Красной армии. Известно о так называемом золотом поезде, который перевозил отнятые у венгерских евреев фамильные драгоценности на сумму в 200 миллионов долларов. Этот состав был перехвачен американскими войсками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше