Украинские нотариусы признали Крым российским

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Украинские нотариусы при совершении сделок с крымской недвижимостью выдают документы, в которых признается принадлежность Крыма к России. Об этом рассказал глава Комитета по государственной регистрации и кадастру республики Александр Спиридонов, сообщает РИА Новости.

По его словам, случаи, когда украинские юридические лица продают недвижимость в Крыму по российскому законодательству, исчисляются сотнями. В качестве примера чиновник продемонстрировал копию одного из таких документов, заверенных украинским нотариусом.

«Мы видим, что произошло полностью признание юрисдикции Российской Федерации в регистрационной сфере на территории Республики Крым», — отметил Спиридонов.

В январе премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести разбирательство в отношении министерства энергетики и угольной промышленности страны, заключившего контракт на импорт российской электроэнергии. Главу кабмина возмутил факт, что в документе Крым, который Украина считает своей территорией, был назван Крымским федеральным округом Российской Федерации.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, где подавляющее большинство проголосовавших выступило в поддержку этого решения. Киев, однако, отделения полуострова от Украины не признал и обвинил Россию в аннексии региона. Не считают голосование легитимным и в ряде стран Запада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше