Суд счел законным блокировку сайта ОЗПП за памятку по Крыму

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Замоскворецкий суд Москвы отклонил жалобу главы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова на блокировку сайта организации, сообщило РИА Новости.

ОЗПП оспаривало действия Генеральной прокуратуры РФ и Роскомнадзора, считая их неправомерными.

22 июня на портале ОЗПП появились рекомендации запрашивать у украинских властей разрешение на въезд в, как там утверждалось, «оккупированный Крым». Глава организации Михаил Аншаков пояснил, что памятка была разработана для того, чтобы предупредить россиян о возможных трудностях с получением шенгенской визы после посещения Крыма, так как по украинскому законодательству «в отдельных случаях это может трактоваться как уголовное преступление».

В тот же день Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайту организации, усмотрев в опубликованной памятке признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»). Также в Следственный комитет России были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Роскомнадзор выполнил требование надзорного органа, но по иным основаниям. В уведомлении ведомства, полученном ОЗПП, значится, что «ресурс, находящийся по адресу http://ozpp.ru, заблокирован как содержащий призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». Спустя сутки сайт вновь стал доступен для пользователей.

В Кремле рекомендации ОЗПП назвали абсурдными, а президент России Владимир Путин заявил, что организация занимается обслуживанием интересов иностранных государств в отношении России. Глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что посещение полуострова не доставит гражданам России никаких сложностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше