В Москве выбрали место для памятника жертвам политических репрессий

Место для монумента жертвам политических репрессий

Место для монумента жертвам политических репрессий. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

В Москве откроют памятник жертвам политических репрессий. Монумент будет установлен на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца, сообщил глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, передает «Интерфакс».

«Место хорошее, там сейчас просто автостоянка, и проекты, которые были представлены на конкурс, учитывают окружающую архитектурную среду», — отметил Федотов.

По его словам, предполагаемая высота монумента — не менее 6 метров. «Он будет хорошо виден, это будет большой и видимый издалека памятник, который, я надеюсь, станет одной из достопримечательностей нашего города», — добавил глава СПЧ.

Федотов также сообщил, что монумент планируется сделать надземным, а не подземным, хотя выдвигалось много подобных идей.

По данным РИА Новости, для участия в конкурсе от коллективов и индивидуальных авторов были представлены 350 работ. Проекты-финалисты будут определены жюри до конца августа, затем начнется их общественное обсуждение.

Окончательный вариант памятника планируют выбрать к 30 октября, Дню памяти жертв политических репрессий, после чего начнется работа по сооружению монумента.

18 августа была опубликована концепция государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, утвержденная правительством России. В документе отмечается, что хотя реабилитация жертв политических репрессий была начата руководством СССР в 1953 году, процесс так и не был завершен. В частности, до сих пор не проведена работа по выявлению мест захоронения погибших в ходе репрессий, не установлен общенациональный памятник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше