На Украине заговорили о дефиците сала

Фото: Игорь Головнев / Zuma / Global Look

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) может привести к дефициту сала на Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила президент Ассоциации животноводов страны Ирина Паламар.

«Существует угроза дефицита свинины в Украине. Также социальная угроза, потому что свиньи — кормилицы каждого сельского двора. И мы можем остаться без сала», — заметила она.

6 августа специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы были вынуждены ликвидировать в рамках борьбы со вспышкой АЧС на одном только агропромышленном комбинате «Калита» в Киевской области более 48 тысяч свиней в течение десяти дней. Комбинат оценил свои убытки в 200 миллионов гривен (свыше 600 миллионов российских рублей).

3 августа представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что ведомство рассматривает возможность введения запрета на ввоз украинской свинины в Россию. Закрыть границу также потребовали российские производители свинины.

Информация о вспышке АЧС на Украине появилась в конце июля.

30 января 2014 года в Россию запретили ввоз продукции свиноводства из-за вспышки африканской чумы свиней в Литве. Заболевание позднее распространилось в Эстонии, Латвии и Польше.

АЧС неопасна для людей, но смертельна для свиней. Это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус исключительно устойчив к факторам внешней среды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше