Васильева полностью возместила ущерб по делу «Оборонсервиса»

Евгения Васильева

Евгения Васильева. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева, осужденная на пять лет лишения свободы по делу «Оборонсервиса», полностью возместила ущерб потерпевшим, передает ТАСС.

В сообщении Владимирского областного суда говорится, что в ходе рассмотрения Судогодским районным судом ходатайства о досрочном освобождении Васильевой защитники осужденной заявили, что она полностью возместила потерпевшим ущерб, нанесенный ее действиями. По их словам, на сегодняшний день неудовлетворенные исковые требования в ее адрес отсутствуют.

Источник агентства «Интерфакс» уточнил, что бывшая чиновница возместила ущерб в размере более 216 миллионов рублей за себя и других осужденных по этому делу. Деньги — несколько траншей — поступили на прошлой неделе на счета организаций и предприятий, признанных потерпевшими. Средства внес отец Васильевой.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) подали сама Васильева и ее подельница — бывший руководитель правового центра Динара Билялова.

Суд рассмотрит прошение осужденных 21 августа. Администрация колонии дала Васильевой положительную характеристику, и она наряду с позицией прокурора будет решающей при рассмотрении вопроса об УДО.

Васильева провела долгое время под домашним арестом еще до вынесения приговора, что было зачтено как часть наказания, а также возместила ОАО «31 государственный проектный институт специального строительства» приписываемую ей часть ущерба — около 82 миллионов рублей.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил бывшую чиновницу к пяти годам колонии общего режима. Она признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Еще четверых фигурантов дела «Оборонсервиса» суд приговорил к заключению на сроки от 3,5 до 4,2 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше