На камчатской базе подлодок произошел инцидент с утечкой ракетного топлива

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Разлив компонентов топлива при выгрузке ракеты произошел в закрытом городе Вилючинск на Камчатке, где расположена база подводных лодок Тихоокеанского флота России. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба правительства Камчатского края со ссылкой на временно исполняющего обязанности министра специальных программ региона Сергея Хабарова.

«Сегодня в районе 18:00 местного времени (09:00 мск) при выгрузке ракеты с морского транспорта-ракетовоза, стоящего в районе бухты Колан в ЗАТО Вилючинск, случилась нештатная ситуация, в результате которой на пирсе военного объекта произошел разлив компонентов топлива. Локализацией занимаются представители Группировки войск и сил на северо-востоке России. В режиме готовности находятся службы МЧС, в случае необходимости они подключатся к работам», — сказал Хабаров.

Камчатский ресурс Кам24.ru ранее опубликовал фотографию пирса, на которой видно характерное желто-оранжевое облако, образующееся при разливе высококипящих компонентов ракетного топлива. Эвакуация в городе не объявлена, проход в зону аварии перекрыт.

В Вилючинске базируются атомные подлодки, на которых используются ракеты с такими топливными компонентами (парой «несимметричный диметилгидразин — тетраоксид азота»). Это стратегические лодки проекта 667БДР «Кальмар» с баллистическими ракетами Р-29Р.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше