Курс евро превысил 78 рублей

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Курс евро в ходе торговой сессии 21 августа на Московской бирже расчетами «завтра» вырос выше отметки 78 рублей впервые с 5 февраля. К 19:30 мск евро стоил 78,16 рубля, что на 1,78 рубля больше, чем по итогам предыдущих торгов. Доллар подорожал на 77 копеек, до 68,73 рубля.

Официальный курс евро установлен Центробанком на выходные на уровне 76,67 рубля, что больше предыдущего значения на 2,2 рубля. Курс доллара ЦБ повышен на 1,16 рубля, до 68,12 рубля.

Резкое падение рубля к основным валютам объясняется продолжающимся снижением цен на нефть на мировых рынках. Марка Brent подешевела на процент с лишним, до 46 долларов за баррель. WTI упала ниже психологически важной отметки 40 долларов за баррель.

Одновременно падение наблюдается на большинстве мировых фондовых рынков. Британский индекс FTSE 100 опустился на 2,83 процента, французский CAC 40 потерял 3,16 процента, а американский Dow Jones в начале торгов обвалился на 2,19 процента. Снижение котировок объясняется негативными новостями о промышленном производстве в Китае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше