Google велели удалить ссылки на статьи об удаленных статьях

Фото: imago stock&people / Global Look

Британский регулятор Information Commissioner's office (ICO) обязал Google удалить ссылки на статьи, речь в которых идет о материалах, ранее исключенных из поиска в рамках реализации принятого в Евросоюзе решения суда о «праве на забвение». Об этом сообщила газета The Guardian.

Крайний срок, в который поисковой гигант должен удалить ссылки, 20 сентября. До этой же даты противники «права на забвение» могут повторно опубликовать эти статьи.

Ранее Google, получив индивидуальный запрос, убрал из поисковой выдачи ссылки на материалы, содержащие информацию о преступлении 10-летней давности. Удаление вызвало недовольство противников «права на забвение». Они опубликовали несколько сообщений на эту тему. Через некоторое время новые тексты проиндексировались и появились в поисковой выдаче Google. Их содержимое, за исключением вводной части о произошедшем удалении оригиналов, почти полностью совпадает с исключенными из поиска материалами.

Высший суд Евросоюза обязал Google и другие поисковые системы исключать из поиска ссылки на устаревшие и неактуальные данные 13 июня 2014 года. За первый год после введения новой нормы европейцы отправили более миллиона запросов на удаление. Аналогичный закон был принят в России 3 июля 2015 года (в силу он вступит в 2016-м).

ICO — независимый регулирующий орган Великобритании, созданный для поддержания информационных прав в интересах общества, содействия открытости государственных органов и конфиденциальности данных для физических лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше