Эксперты допустили перенос открытия памятника князю Владимиру на 2016 год

Сроки установки памятника святому равноапостольному князю Владимиру, который предполагалось открыть в Москве 4 ноября, могут быть сдвинуты на следующий год. Такого развития ситуации не исключают в Российском военно-историческом обществе (РВИО), сообщил «Интерфакс».

«Такое часто бывает, что сначала мы определяем одну дату, а потом ее приходится сдвигать», — пояснил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

То, что открытие монумента может быть отложено, косвенно подтвердил и его автор Салават Щербаков, сообщив, что в настоящее время готовность скульптуры составляет около 70 процентов. Он также напомнил, что до сих пор не определено, где именно будет установлен памятник.

Вечером 20 августа на портале «Активный гражданин» завершилось интернет-голосование на эту тему. Подавляющее большинство участников опроса высказались за установку монумента на Боровицкой площади, и РВИО направило соответствующее предложение в Московскую городскую думу.

В феврале прошлого года бывший заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, входящий в состав государственной рабочей группы по подготовке проведения 1000-летия преставления князя Владимира, сообщил, что памятник крестителю Руси должен появиться в Москве именно тогда, когда православные будут отмечать знаменательное событие - в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше