Мантуров пообещал выпустить партию президентских лимузинов через два года

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Опытная партия президентских лимузинов проекта «Кортеж» должна появиться в конце 2017 года. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, сообщает ТАСС.

«Что касается срока реализации этого проекта, мы исходим из того, что реализован он будет в первом квартале 2018 года», — добавил он.

По словам министра, бюджет уже сверстан, но из-за разницы курсов валют в 2016 году, возможно, понадобятся дополнительные средства. Он также отметил, что никаких проблем по исполнению данного проекта нет.

В начале года сообщалось, что объемы финансирования проекта по созданию президентского лимузина в 2015 и 2016 году составят около восьми миллиардов рублей. В 2014 году разработчиками «Кортежа» было затрачено 3,5 миллиарда рублей.

В январе была завершена разработка эскизов и технических проектов президентского лимузина. Согласно плану разработчиков, автомобиль будет обладать двигателем мощностью 800 лошадиных сил, а вес машины составит шесть тонн. Помимо лимузинов, в рамках проекта «Кортеж» разрабатывается линейка сопровождающего транспорта — седан, внедорожник и микроавтобус. Первые прототипы этих автомобилей появятся до конца текущего года.

Минпромторг разместил заказ по проведению НИОКР в рамках этого проекта в феврале 2014-го. Конкурс выиграл Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ. Производством занимается компания Sollers совместно с госкорпорациями «Ростех» и «Росавто».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше