Разбитые приспешниками Энтео экспонаты признали культурными ценностями

Фото: Василий Хайкин / «Коммерсантъ»

Экспонаты, поврежденные православными активистами 14 августа на выставке в «Манеже», представляют культурную ценность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Москвы.

«Специалисты всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря подтвердили культурную ценность экспонатов, направленных на экспертизу в рамках проверки инцидента в Манеже», — заявил глава пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

Он добавил, что специалистам в рамках технико-технологической экспертизы предстоит определить наличие и размер ущерба, причиненного экспонатам выставки «Скульптуры, которых мы не видим», — четырем линогравюрам и одной скульптуре в виде головы.

С учетом окончательных результатов экспертизы полиция примет процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

14 августа десять участников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Энтео (Дмитрием Цорионовым) атаковали выставку скульптур 60-70-х годов. Они обвинили организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих». Участников нападения задержала полиция.

В Русской православной церкви в связи с инцидентом предостерегли верующих от правонарушений.

Проект в «Манеже» посвящен «подвальному нонконформизму», который во времена СССР был альтернативой официальному искусству. В экспозиции представлено около 300 работ таких авторов, как Вадим Сидур, Николай Силис, Владимир Лемпорт. Это скульптуры, живопись, графика и видео.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше