Вопрос об УДО Васильевой решат без нее

Начало событий в новости Защита попросила о переносе заседания суда по УДО Васильевой
Евгения Васильева

Евгения Васильева. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Бывшая чиновница Минобороны России Евгения Васильева, получившая пять лет колонии за хищение средств военного ведомства, не примет участие в судебном заседании по вопросу о ее условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщил представитель Судогодского суда Владимирской области, передает РИА Новости

По данным суда, заседание пройдет в отсутствие Евгении Васильевой. Ранее, 21 августа, адвокат подсудимой просил суд перенести рассмотрение об УДО хотя бы на одну неделю в связи с занятостью защитников в другом процессе. В этот же день Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор других фигурантов дела.

20 августа сообщалось, что Васильева полностью возместила ущерб по делу за себя и своих подельников по делу «Оборонсервиса». Средства в размере 216 миллионов 287 тысяч 223 рублей поступили на счета организаций и предприятий, признанных потерпевшими по этому делу. Деньги внес отец Васильевой.

Для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить несколько условий, в том числе отбыть половину назначенного срока, возместить нанесенный потерпевшим ущерб и получить положительную характеристику со стороны администрации исправительного учреждения. Данный документ также был выдан бывшей чиновнице.

С 23 ноября 2012 года Васильева находилась под домашним арестом, что было зачтено в счет наказания, а также возместила ОАО «31 государственный проектный институт специального строительства» приписываемую ей часть ущерба — около 82 миллионов рублей. При этом ущерб, нанесенный в результате ее деятельности, оценивался в три миллиарда рублей.

Дело «Оборонсервиса» было возбуждено в 2012 году. Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Она признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Других фигурантов дела суд приговорил к заключению на сроки от трех лет до 4,2 лет.

В связи с делом «Оборонсервиса» осенью 2012 года с поста министра обороны был уволен Анатолий Сердюков, проходивший как свидетель. Помимо основного уголовного дела, следствие возбудило несколько менее крупных дел о коррупции в армии. Сердюков был фигурантом одного из них, однако позднее попал под амнистию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше