Юный джихадист на камеру обезглавил плюшевого мишку

Скриншот: Youtube

В интернете появилось видео, на котором маленький мальчик ножом обезглавливает плюшевого мишку, на заднем плане виден флаг запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Во время «казни» игрушки, ребенок кричит «Аллаху акбар». На фоне также слышна музыка. В определенный момент голос за кадром имитирует плач, но ребенок продолжает резать шею мишки.

Видео имитирует ролики, показывающие казни боевиками ИГ. В последние месяцы в интернете стали появляться записи, на которых в расправах над пленными участвуют дети. Их называют «львятами халифата» или «детьми джихада». В ноябре 2014 года в интернете появилась запись, на которой рассказывается о детях, которых готовят к боевым действиям в рядах террористов. Один из мальчиков говорит, что он родом из Казахстана.

В июле 2015-го лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади (Abu Bakr al-Baghdadi) запретил боевикам публиковать в интернете видеозаписи казней. Он пояснил, что сцены убийств могут шокировать не только неверных, но и напугать детей.

Наиболее резонансными за последнее время стали казни американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа в 2014 году. Впоследствии тело Фоули исламисты выставили на продажу.

«Исламское государство», ранее именовавшееся «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), действует в Ираке с 2006 года. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат, столицей которого был назван Мосул. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют более 30 тысяч боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше