Украинские военные насчитали 78 обстрелов своих позиций в Донбассе

Фото: www.globallookpress.com / Zumapress.com / Sergii Kharchenko

Украинские военные заявили, что в субботу, 22 августа, их позиции в Донбассе были обстреляны 78 раз. Об этом сообщается на странице АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке страны — прим. «Ленты.ру») в Facebook.

«Дважды применялась артиллерия, 12 раз — минометы, 30 — гранатометы», — говорится в сообщении пресс-службы. Как отмечается, в Донецкой области были обстреляны позиции силовиков в Авдеевке, Гранитном, в районе шахты Дутовка и Красногоровке. В Луганской области под огонь попали опорные пункты в Станице Луганской, село Крымское, а также город Попасная.

22 августа в Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) рассказали, что в Вооруженных силах Украины началось формирование специальных штрафных рот для отправки в Донбасс, служить в которых будут осужденные. По словам замкомандующего корпусом военного ведомства Эдуарда Басурина, Киев вынужден пойти на такие меры в связи с отсутствием добровольцев. «Так, отмечается прибытие из исправительно-трудовой колонии Запорожской области уголовников в составе одной роты», — отметил он.

Ранее в субботу президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что эпоха «легкомысленного пацифизма» в стране подошла к концу. По его словам, до конца года ВСУ получат новое вооружение, а шестая волна мобилизации в стране, вероятнее всего, не будет последней.

Конфликт на востоке Украины длится уже около полутора лет. Участниками противостояния являются украинские военные, выступающие на стороне правительства, пришедшего к власти в феврале 2014 года, и ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, отказавшиеся это руководство признать. Соглашение о перемирии между ними было достигнуто в феврале 2015-го в Минске, однако стороны неоднократно заявляли о нарушении договоренностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше