Хорошавину и Карепкину продлили арест

Начало событий в новости Хорошавину предъявлено обвинение по второму делу о коррупции
Александр Хорошавин в зале суда

Александр Хорошавин в зале суда. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Басманный суд Москвы продлил арест бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и бывшего зампредседателя правительства региона Сергея Карепкина. Они останутся под стражей до 27 ноября. Об этом сообщило в понедельник, 24 августа, ТАСС.

Следователь обратился к суду с просьбой продлить обвиняемым срок содержания под стражей на 3 месяца. Он мотивировал это тем, что, попав на свободу, они могут скрыться от следствия либо оказывать давление на свидетелей. Адвокаты просили заменить содержание под стражей на домашний арест. Судья Валентина Левашова вынесла решение об удовлетворении ходатайства следователя.

Хорошавин был задержан 4 марта сотрудниками Управления собственной безопасности ФСБ и следственных органов после проверки, проводившейся в отношении работы ряда ведомств Сахалинской области. По версии следствия, он за два года работы получил взятки на общую сумму свыше 5,6 миллиона долларов. Кроме того, 22 апреля против Хорошавина было возбуждено еще одно уголовное дело, в котором фигурирует сумма взятки в 15 миллионов рублей.

Бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин был арестован 27 апреля по подозрению во взяточничестве одновременно с бывшим министром сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николаем Борисовым. В тот же день суд арестовал их до 22 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше