Airbnb начнет собирать налоги с владельцев жилья в Париже

Фото: Jens Kalaene / ZB / DPA / Global Look

Сервис для аренды жилья Airbnb впервые начнет взимать налоги с владельцев квартир в Париже и перечислять их в городскую казну. Как сообщается в официальном блоге компании, новые правила вступят в силу с 1 октября 2015 года.

Стартап освободил хозяев жилья, арендуемого туристами через сервис, от необходимости декларировать доход от аренды. Отмечается, что такой шаг стал возможен после того, как французское правительство выпустило постановление, разрешающее интернет-платформам заниматься сбором налогов.

Сервис называет Париж своим самым большим рынком. По данным специализирующегося на гостиничном рынке ресурса Hospitality.net, Airbnb помогает сдавать в аренду более 44 тысяч квартир в Париже. Со временем действие услуги распространится и на другие французские города. Airbnb уже собирает и передает властям налоговые взносы сотрудничающих с сервисом владельцев недвижимости в Сан-Франциско и Портланде. В планах — реализация такой же системы в Филадельфии, Чикаго, Малибу, Сан Хосе, Сан Диего, Вашингтоне. Из европейских городов за пределами Франции следующим станет Амстердам.

По информации The Wall Street Journal, инвесторы оценивают Airbnb в 25,5 миллиарда долларов. Он считается одним их самых дорогих стартапов в мире и входит в клуб «единорогов» — компаний с оценкой, превышающей 1 миллиард долларов до выхода на биржу.

Как отмечает Venture Beat, Airbnb выбрал путь сотрудничества с местными властями в отличие, например, от другого «единорога», сервиса заказа такси Uber, чьи руководители были арестованы в Париже по обвинению в недобросовестной конкуренции. Тогда же, в июне 2015 года, одно из приложений сервиса, Uber Pop, прекратило свою работу во Франции. Этого потребовал президент республики Франсуа Олланд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше