Чечня попросила списать 16 миллиардов рублей долга за газ времен КТО

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Министерство промышленности и энергетики Чечни обратилось к федеральным властям с просьбой о списании 16,23 миллиарда рублей долга за энергоресурсы — электроэнергию и газ, поставленные в период контртеррористической операции в республике с 1999 по 2009 год. Об этом сообщают «Известия».

Соответствующее письмо, в котором оговоренная сумма названа «безнадежными к взысканию долгами и выпадающими доходами ресурсоснабжающих организаций», министр промышленности и энергетики Чечни Галас Таймасханов направил полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергею Меликову.

По сведениям издания, общая сумма долга Чеченской Республики за указанные ресурсы составляет более 71 миллиарда рублей — из них 58 миллиардов рублей за газ и 13 миллиардов рублей за электричество. Местные власти предлагают списать только часть, которая сформирована задолженностью конечных потребителей в период КТО.

В качестве основания для списания долга названа норма Гражданского кодекса РФ (пункт 3 статьи 401), по которой от ответственности перед кредитором лицо может быть освобождено, если докажет, что надлежащее исполнение являлось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Таковыми считаются нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Режим контртеррористической операции (также известна как Вторая чеченская война — прим. «Ленты.ру») был введен на территории Чечни 7 августа 1999 года и отменен 16 апреля 2009-го. Активные боевые действия велись в республике с 1999 по 2000 год, однако, как отметил глава ЧР Рамзан Кадыров, в этот период были в силе ограничительные меры, в регионе отсутствовала банковская система и какая-либо экономическая жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше