Минтруд усомнился во влиянии девальвации рубля на пенсионеров

ЦиклНовая волна глобального кризиса

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Минтруд не ждет роста социальной напряженности среди пенсионеров из-за девальвации рубля. Об этом сообщил замглавы ведомства Алексей Вовченко, передает РИА Новости.

Он также заявил, что экономисты прогнозируют укрепление рубля в ближайшем будущем. Чиновник отметил, что решение об уровне индексации пенсии будет принято в сентябре.

25 августа на Московской бирже (данные на 18:35 мск) за американскую валюту дают 68,75 рубля (упала на 2 рубля), за европейскую — 78,5 (минус 3,89 рубля). Нефть Brent подорожала на 1,07 доллара, до 43,69 доллара за баррель.

По оценке главы ВТБ Андрея Костина, для формирования тенденций к дальнейшему укреплению рубля потребуется один-два года.

24 августа глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков рассказал о преимуществах обвала национальной валюты. По мнению парламентария, девальвация ведет к росту поступлений в бюджет. В тот же день в ходе биржевых торгов доллар подорожал до 71,65 рубля, евро — до 83,63. Российская валюта дешевела на фоне быстрого падения цен на нефть и глобального снижения фондовых индексов.

25 июня министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что правительство утвердило проект бюджета на 2016-2018 годы, в котором заложена сокращенная индексация пенсий — на 5,5, 4,5 и 4 процента соответственно (ниже уровня инфляции). По оценке ведомства, это позволит сэкономить 2,5 триллиона рублей.

Вице-премьер Ольга Голодец тогда подчеркнула, что данный вопрос окончательно не решен и социальный блок правительства будет отстаивать индексацию в полном объеме. В итоге вопрос повышения выплат был отложен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше