Производители сообщили об отсутствии нарушений у запрещенных моющих средств

Начало событий в новости Роспотребнадзор распорядился убрать из продажи импортные моющие средства

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Изъятые из реализации чистящие и моющие средства ранее проходили проверку Роспотребнадзора. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии и косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский.

«Вся продукция проходит дорыночный контроль, то есть прежде чем ее выпустить на рынок, она уже прошла проверку того же Роспотребнадзора», — сказал Бобровский. По его словам, тогда никаких нарушений выявлено не было.

Он также отметил, что члены ассоциации ждут диалога с надзорным ведомством, чтобы выяснить: почему ранее товары соответствовали его требованиям, а сейчас часть из них оказалась под запретом. Он сообщил, что некоторые запрещенные товары производятся на территории России, поэтому нельзя говорить об изъятии из продажи именно импортной продукции.

При этом Бобровский подчеркнул, что в черный список ведомства попало не так много товаров, чтобы говорить о грядущем дефиците.

Ранее, 25 августа, сообщалось, что при исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе «Хенкель Рус», «Невская косметика», «Проктер энд Гэмбл», Colgate-Palmolive и других, Роспотребнадзор установил несоответствие по токсикологическим показателям безопасности.

Информацию об этом ведомство разместило на своем сайте. В сообщении также указывалось, что партии продукции, не соответствующие установленным требованиям, снимаются с реализации, а исследования бытовой химии и моющих средств других производителей будут продолжены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше